Portal de Licitações

Lista de licitações.

INEXIGIBILIDADE: 0007 - EXERCÍCIO: 2026 - FECHADA - EXTRATO DE CONTRATO Imprimir
Informações principais
Tipo: INEXIGÍVEL
Data do aviso: 07/08/2026
Data da divulgação do extrato: 11/08/2026
Data da ratificação: 10/08/2026
Data da divulgação da ratificação: 11/08/2026
Valor estimado: R$ 150.000,00 (cento e cinquenta mil)
Valor final: R$ 96.000,00 (noventa e seis mil)
Informações do objeto
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ADVOCATÍCIOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS, DE NATUREZA PREDOMINANTEMENTE INTELECTUAL, EM MATÉRIA DE CONTROLE EXTERNO, COMPREENDENDO ASSESSORIA E CONSULTORIA JURÍDICAS, ACOMPANHAMENTO PROCESSUAL E DEFESA DOS INTERESSES INSTITUCIONAIS DO MUNICÍPIO DE RIACHÃO/PB, NO ÂMBITO DO PODER EXECUTIVO, EM DEMANDAS ESPECÍFICAS E DE ESPECIAL COMPLEXIDADE PERANTE O TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DA PARAÍBA (TCE–PB) E O TRIBUNAL DE CONTAS DA UNIÃO (TCU), INCLUSIVE EM AUDITORIAS, INSPEÇÕES E PROCESSOS DE PRESTAÇÃO OU TOMADA DE CONTAS, MEDIANTE ELABORAÇÃO DE MANIFESTAÇÕES, JUSTIFICATIVAS, DEFESAS, RECURSOS, MEMORIAIS E SUSTENTAÇÕES ORAIS, EM CARÁTER COMPLEMENTAR E SEM SUBSTITUIÇÃO DAS ATRIBUIÇÕES ORDINÁRIAS DA PROCURADORIA MUNICIPAL.
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Em decorrência das características e particularidades do objeto da contratação em tela, a mesma poderá ser efetuada junto a: ALYSON LUNA SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA - R$ 96.000,00; pretenso contratado muito bem conceituado no desempenho das atividades inerentes ao ramo pertinente a sua especialidade, apresentando ótima qualidade e preços dos seus serviços, já comprovados anteriormente, justificando, desta forma, a sua escolha. Trata-se, além do mais, da contratação de serviços técnicos especializados com profissional ou empresa de notória especialização.
Justificativa do preço
O valor da referida contratação está satisfatório e compatível com os preços praticados no mercado, conforme a correspondente proposta apresentada e levantamento efetuado, mediante pesquisa apropriada, em anexo. RESULTADO FINAL: - ALYSON LUNA SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA. CNPJ: 67.162.907/0001-28 Item: 1. Valor: R$ 96.000,00
Fundamentação legal
Entende-se que a regra da obrigatoriedade da licitação não é absoluta, contemplando exceções, que a própria legislação enumera. Portanto a contratação em comento poderá ser acobertada por Inexigibilidade de Licitação, nos termos do Art. 74, inciso III, alínea e, da Lei 14.133/21; considerado, ainda, o disposto na Lei Federal nº 14.039/20: "Art. 74. É inexigível a licitação quando inviável a competição, em especial nos casos de:" "III - contratação dos seguintes serviços técnicos especializados de natureza predominantemente intelectual com profissionais ou empresas de notória especialização, vedada a inexigibilidade para serviços de publicidade e divulgação:" "e) patrocínio ou defesa de causas judiciais ou administrativas;" Lei nº 14.039, de 17 de agosto de 2020: "Altera a Lei nº 8.906, de 4 de julho de 1994 (Estatuto da OAB), e o Decreto-Lei nº 9.295, de 27 de maio de 1946, para dispor sobre a natureza técnica e singular dos serviços prestados por advogados e por profissionais de contabilidade."
Forma de publicação
Publicação Tipo Descrição
11/08/2026 DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO PUBLICAÇÃO: ADJUDICAÇÃO E RATIFICAÇÃO
11/08/2026 DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO PUBLICAÇÃO: EXTRATO DE CONTRATO
Responsáveis
Responsabilidade Agente
Pregoeiro/Agente de contratação MARYSÁVIO DA SILVA LIMA
Responsável pela Informação MARYSÁVIO DA SILVA LIMA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico HUMBERTO LUCAS JUREMA FURTADO ALVES
Responsável pela Ratificação DONATO APARECIDO DE AQUINO
Órgãos
Código Orgão Ordenador Tipo
Gabinete do Prefeito GERENCIADOR
Participantes
Participante CPF/CNPJ Resultado Valor
ALYSON LUNA SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA 67.162.907/0001-28 VENCEDOR 96.000,00
Andamento
Arquivos disponíveis
Descrição Extensão Tamanho Arquivos
PARECER JURIDICO PDF 261KB
PROPOSTA DE PRECOS PDF 10MB
EXPOSICAO DE MOTIVOS E MINUTA DE CONTRATO PDF 438KB
QUADRO COMPARATIVO VALOR PDF 39KB
TERMO DE ADJUDICAÇÃO E RATIFICAÇÃO PDF 77KB
PUBLICAÇÃO: ADJUDICAÇÃO E RATIFICAÇÃO PDF 16KB
PUBLICAÇÃO: EXTRATO DE CONTRATO PDF 16KB
Contratos Vinculados/Vencedores
Data Tipo Número Exercício Credor/Vencedor R$ Valor R$ Valor mensal Vigência Mais
10/08/2026 CONTRATO ORIGINAL 00085 2026 ALYSON LUNA SOCIEDADE INDIVIDUAL DE ADVOCACIA 96.000,00 8.000,00 10/08/2026
10/08/2027
VIGENTE
logo
Turmalina Ouro