Tipo:
MENOR PREÇO
Data do
aviso:
13/08/2026
Data da divulgação do
extrato:
19/08/2026
Data da
ratificação:
17/08/2026
Data da divulgação da
ratificação:
19/08/2026
Valor estimado: R$
158.231,65 (cento e cinquenta e oito mil, duzentos e trinta e um REAIS e sessenta e cinco centavos)
Valor final: R$
155.848,40 (cento e cinquenta e cinco mil, oitocentos e quarenta e oito REAIS e quarenta centavos)
Informações do objeto
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS FUNERÁRIOS, COM FORNECIMENTO DE MATERIAL (URNAS), SERVIÇOS DE PREPARAÇÃO DO CORPO E TRASLADOS, EM ATENDIMENTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL - RIACHÃO/PB
Motivo da escolha
Motivo da escolha da origem
Em decorrência das características e particularidades do objeto da contratação em tela, a mesma poderá ser efetuada junto a: 67.920.429 SAMUEL DE MACEDO NUNES - R$ 155.848,40; pretenso contratado muito bem conceituado no desempenho das atividades inerentes ao ramo pertinente a sua especialidade, apresentando ótima qualidade e preços dos seus serviços, já comprovados anteriormente, justificando, desta forma, a sua escolha.
Justificativa do preço
O valor da referida contratação está satisfatório e compatível com os preços praticados no mercado, conforme o devido levantamento efetuado, observadas as disposições do Art. 23, § 1º, da Lei 14.133/21, nos termos da correspondente proposta apresentada, constante dos autos do processo.
RESULTADO FINAL:
- 67.920.429 SAMUEL DE MACEDO NUNES.
CNPJ: 67.920.429/0001-78
Itens: 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6.
Valor: R$ 155.848,40
Fundamentação legal
Entende-se que a regra da obrigatoriedade da licitação não é absoluta, contemplando exceções, que a própria legislação enumera. Portanto a contratação em comento poderá ser acobertada por Dispensa de Licitação, nos termos do Art. 75, inciso III, alínea b, da Lei 14.133/21:
"Art. 75. É dispensável a licitação:"
"III - para contratação que mantenha todas as condições definidas em edital de licitação realizada há menos de 1 (um) ano, quando se verificar que naquela licitação:"
"b) as propostas apresentadas consignaram preços manifestamente superiores aos praticados no mercado ou incompatíveis com os fixados pelos órgãos oficiais competentes;"